Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Разведение кроликов в Великобритании испытывает законодательные сложности
13.05.2021
Несмотря на то, что кролиководство в России и за рубежом уже давно перестало считаться экзотической отраслью, законодательство многих стран пока еще не регламентирует их разведение наравне с разведением КРС, свиней и домашней птицы. Так, в Казахстане кролиководство вообще никак не попадает в «поле зрения» государства. Забой животных осуществляется по «кошачьим» нормативам. Ситуация на Западе несколько иная: там кролиководство распространено шире, чем в странах бывшего СССР. Но оно до сих про не встало на одну ступень с другими, более популярными животноводческими отраслями. Так, сотрудники Сельского колледжа Шотландии (SRUC) недавно обнаружили, что британское законодательство фактически игнорирует существование декоративных домашних кроликов. В большинстве законодательных актов о них практически ничего не сказано.
Прежде всего упущения относятся к коммерческой стороне разведения домашних кроликов, проведению выставок, сбыта молодняка. Несмотря на то, что кролики — третьи по популярности питомцы в Великобритании после кошек и собак, полноценных руководств по разведению домашних кроликов в британском законодательстве попросту нет. Не существует и правил обращения с кроликами-питомцами. В законодательстве Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии есть общие рекомендации по их содержанию, но разведение, опять-таки, находится вне законодательной сферы. Правительственные рекомендации на сегодняшний день относятся только к лабораторным животным и мясным кроликам.
Остается надеяться на то, что заводчики декоративных и пуховых пород кроликов по всему миру возьмут инициативу в свои руки и исправят все недочеты современного законодательства, имеющие отношение к разведению и содержанию зверьков.

https://zooinform.ru/vete/v-britanii-vy-yavili-neobhodimost-v-sozdanii-rukovodstva-po-razvedeniyu-krolikov/