Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Тульские кролиководы решают насущные задачи
28.01.2020
Кроличье мясо в России — пока и только пока не самый популярный продукт. Согласно данным Национального союза кролиководов, в год в мире производится порядка 2,5 миллионов тонн крольчатины. Первое место в этом рейтинге занимает Китай с объемами производства в 660 тысяч тонн, второе место — Италия, а третье — Франция. Россия сильно отстает от них — достаточно сказать, что среднестатистический итальянец в год съедает около 6 кг мяса кролика, а средний россиянин — не более 100 граммов. Одно из немногочисленных крупных агропредприятий по выращиванию кроликов располагается в Заокском районе недалеко от деревни Занино: на территории в 100 гектаров находится вся необходимая инфраструктура для полного производственного цикла. На ферме разводят кроликов трех популярных пород: белый великан, калифорниец, серебро. Животные обитают на открытом воздухе, питаются комбикормом. Всего поголовье составляет около 40 тысяч зверьков.
Как говорит Ольга Дудукина, замруководителя по производству агрофермы «Занино», главные покупатели крольчатины — производители детского питания. Но свежим бескостным мясом, доля которого составляет 80% от общего производства, тульская ферма не ограничивается. На тульских сельхозрынках и ярмарках выходного дня, в торговых точках Центрального округа можно найти около 50 наименований готовой продукции. Причем со слов Карлена Багдасаряна, директора агрофермы, потребность населения в кроличьем мясе со временем только растет, и предприятие не удовлетворяет ее на 100%.
При этом объемы производства достаточно высоки и составляют 130 тонн мяса кролика в различных вариантах разделки. В ход идут и субпродукты: кроличьи язычки подают в московских ресторанах, как деликатес. А о мягких шкурках и навозе, представляющем собой отличное удобрение, и говорить не стоит.
Так как спрос на кроличье мясо со временем только растет — нет никаких сомнений в том, что «Занино» ждет дальнейший рост и развитие. Источник: http://vestitula.ru/lenta/20457