Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Чечня переживает массовую гибель кроликов от нодулярного дерматита
30.08.2016
Чеченские кролиководы озабочены массовым падежом кроликов от нодулярного дерматита, эпидемия которого свирепствует в республике.
По словам премьер-министра Чечни Абубакара Эдельгериева, на сегодняшний день ситуация находится на грани контроля и требует неотложного решения. По последним данным, вспышка инфекционного заболевания свирепствует почти во всех районах Чечни. Из-за нодулярного дерматита страдают мелкие кролиководства, где сокращается поголовье кроликов. В результате предприятия терпят убытки, что, в свою очередь, отрицательно сказывается на налоговых поступлениях в бюджет республики.
Всего в Чечне погибло 950 голов крупного рогатого скота, включая кроликов, еще 2200 животных заражены нодулярным дерматитом. Меры, принимаемые местными ветеринарами, не отличаются эффективностью – для лечения нужна специальная вакцина. Крупным предприятиям удается вылечить больных животных с помощью современных лекарств и усиленного ухода, но такие меры доступны далеко не всем фермерам. Правительство республики предложило помечать животных бирками в рамках проведения противоэпизоотических предприятий. Те, кто откажется бирковать свой скот, будут привлечены к ответственности.
Источник: https://regnum.ru/news/accidents/2166478.html