Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

На Алтае прошёл Всероссийский слет молодежи из сёл
18.11.2015
10-13 ноября Алтайский край снова сделали площадкой для Всероссийского слета девушек и юношей из сельской местности. Седьмой раз на нём собрались наиболее инициативные представители российских муниципалитетов.
В этом году организаторы сделали главной темой слёта «Социальное предпринимательство как ресурс для развития села». В течение четырёх дней представители исполнительной власти муниципальных организаций и молодые бизнесмены рассказывали, как повысить уровень жизни в российских регионах.
Молодежь принимала участие в данном событии, чтобы больше узнать об опыте успешных фермеров. Например, кроликовод из Ленинградской области Кирилл Шештанов стремится получить рекомендательное письмо от чиновников для оформления субсидии на семейную животноводческую ферму. По словам молодого фермера, сейчас в его хозяйстве 50 мини-ферм с общим поголовьем около четырехсот кроликов. Он также планирует расширить бизнес до 5 000 голов. Принимая участие в слёте, аграрий делился опытом с коллегами, рассказывал и пояснял.
Другие ребята просили губернатора и полпреда поддержать конкретные проекты, касающиеся развития фермерства, сельского досуга и туризма. Как отметил Александр Карлин, каждая инициатива важна, поэтому деятельность ребят обязательно поддержат, пусть только работают. Но именно это предприниматели и делают. Как пояснил автор проекта, этим удастся напрямую финансировать фермерство. Горожане, приобретая «живую продукцию», фактически вносят предоплату за её выращивание. Благодаря этому селяне заняты и получают зарплату за счет индивидуальных заказов на свежую продукцию.
Организатор слёта – администрация края. Поддержку ей оказал аппарат полномочного представителя российского президента по Сибирскому округу. На церемонии открытия в форуме участвовали Александр Карлин, губернатор, и Николай Рогожкин, полпред.
По словам господина Рогожкина, сложно переоценить значение слёта. Актуальной является работа сельской молодежи, её мысли и их обсуждение на подобных форумах. Задачей властей при этом должны стать попытки воплотить на практике озвученные идеи и получить результат. Для этого есть большой потенциал. В слёте участвуют свыше двух десятков регионов, поэтому в ближайшее время будет достигнут достойный результат. Обсуждаемые проекты ребят имеют право на воплощение в жизнь и дальнейшее развитие.