Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

В Архангельской области кроликов разводят только фермеры
14.11.2015
В хозяйстве предпринимательницы Галины Ждановой на окраине Архангельска новоселье – официально открыли кроликовую ферму на 550 голов племенных пород.
Небольшая племенная ферма появилась у неё ещё в 2010 году. Тогда поголовье насчитывало 100 кроликов. В прошлом году Ждановой выделили областной грант на 1,5 млн рублей для развития фермерского хозяйства. На полученные средства закупили специальную технику, построили забойный цех. Работу ведут в двух направлениях – мясное кролиководство и племенное разведение.
Получить грант удалось благодаря реализации программы развития агарного сектора и регулирования аграрных рынков по Архангельской области до 2020 года. С 2012 году по этой программе 68 начинающим фермерам региона выделили свыше 83 млн рублей для открытия и развития собственного хозяйства.
Как подчеркнул Дмитрий Карельский, глава регионального Министерства АПК, крайне важно поддерживать именно небольшие аграрные предприятия. Они органично встраиваются в АПК региона, занимают свободные ниши и продают населению эксклюзивные продукты. Производством крольчатины, к примеру, в области занимаются исключительно фермеры.
Также министр заметил, что, благодаря программам поддержки аграрного производства и обеспечения самозанятости населения, в регионе сложились благоприятные условия для развития фермерства. Власти края стремятся увеличить численность небольших хозяйств и поэтому продолжат поддерживать фермеров по отдельным программным мероприятиям. Галина Жданова работает на ферме вместе с администратором Сергеем Закопняком и ещё двумя сотрудниками.
Как рассказал Сергей Закопняк, шесть лет назад у него были лошади. Соседская девочка принесла ему подаренного ей кролика, так как держать его дома не разрешили родители. Со временем крольчихе пришлось искать самца. А ещё чуть позже начинающее хозяйство выиграло в конкурсе от министерства АПК области и получило 1,5 млн рублей. Добавив ещё столько же личных сбережений, Галина Андреевна с товарищами сделали из небольшого крольчатника настоящую ферму. Сегодня на ней содержат свыше 500 взрослых животных.
От сквозняков кроликов защищают шатры, обтянутые виниловыми баннерами. Мороза взрослые животные не боятся. Родильное отделение и ясли с крольчатами, ещё не приспособленными к холодам, разместили в огромных автомобильных полуприцепах, бывших когда-то холодильниками. Тепло внутри них обеспечивают самодельные печи. На каждой клетке написаны породы: калифорнийцы, бабочка, бургундская и другие.
Главным в кролиководстве, по словам хозяйки, являются забота и любовь. Не менее важно, чтобы кролики были сыты. Кормят их специальными кормами, запаривают кашу, включают в меню морковку, сено, картошку. Дают и лакомства – свежие ветки ольхи.
Как рассказал Сергей Закопняк, мясо кролика продают в сельский магазин на Чумбаровке. Закупочная цена килограмма 400 рублей. Одна тушка весит в среднем 2,5 килограмма. В месяц на ферме забивают примерно 40 животных. Часть отвозят в магазин, а часть продают постоянным покупателям – «кроликоедам», как их назвал Сергей. Также фермеры продают живых кролей на племя.
По словам Закопняка, за год вложенные деньги не окупились. Но перспектива есть. К концу 2016 года хозяйство увеличит поголовье до 2000 кроликов. Серьёзным упущением, как он считает, является отсутствие выделки шкурок. Заниматься этим никто не хочет, а организовывать столь сложное химическое производство у себя фермеры не собираются. Когда объёмы продаж увеличатся, шкурки будут собирать, подсушивать и переправлять для переработки в другие регионы.