Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Начинающий казахский кроликовод увеличил поголовье за год в 4 раза
13.11.2015
Дмитрий Бирюков из села Белое (Мамлютский район, Казахстана) в 2014 году через благотворительную организацию «Даму» получил 3 млн тенге бюджетного гранта, на которые открыл кроликовую ферму. Об открытии собственной кроличьей фермы он мечтал давно. Ещё ребёнком ему нравилось присматривать за ушастыми питомцами.
В прошлом году фонд «Даму» помог ему выиграть грант государства (3 млн тенге), купить на него 50 кроликов и построить ферму. В течение первого года начинающий кроликовод расширил поголовье до 200.
Содержит он фландеров, беляков, серебристых и пепельно-серебристых. Через год кормления они набирают в весе до 5 килограммов. Но для такого результата их нужно хороший кормить и обеспечить качественный уход.
В планы начинающего бизнесмена входит доведение поголовья до 3 000. Продавать животных он планирует на территории Северо-Казахстанского региона. По словам бизнесмена, он заключит договора с детскими садами и больницами. Экологически чистая крольчатина хорошо усваивается и подходит даже для диабетиков. Шкурки планирует поставлять в ателье на шубки: уже есть первые заказы.
К Новому году Дмитрий едет со своей продукцией в Петропавловск на ярмарку. За килограмм мяса будет просить 1500 тенге.