Консультация по телефону: +7 920 385 55 51

Под Тамбовом предприниматель за год на пустыре возвёл кроликовую ферму
12.11.2015
В Тамбовской области кролиководство до недавнего времени оставалось мало распространённым направлением животноводства. Сосновский предприниматель изменил ситуацию, за год построив в селе Кулеватово крупнейшую в регионе кролиководческую ферму.
6 ноября новый комплекс посетил Сергей Иванов, заместитель губернатора. Производственный корпус занимает площадь около 1 500 квадратных метров. Появился он на чистом поле меньше чем за 12 месяцев. Столь крупных кролиководческих предприятий в регионе никогда не было.
Часть цеха уже ввели в эксплуатацию. И хотя мяса тут пока не выпускают, производство активно развивается – с помощью племенных крольчих мясной французской породы увеличивают поголовье.
Как рассказал управляющий комплексом Александр Лосев, 300 крольчих привезли полгода назад. За это время они успели дать первое потомство. Многим крольчатам по три недели. В дальнейшем для постоянного и равномерного выхода мяса здесь создадут семь групп животных.
За один раз кроликоматка приносит до двух десятков крольчат. Спустя 49 дней вес каждого из них достигает товарного. Единственной задачей при этом остаётся недопущение проникновения на ферму инфекции. По мнению специалистов, залог успеха кролиководства – чистота.
Содержание животных полностью автоматизировано. Воду, корм и отходы жизнедеятельности поставляют и убирают автоматически.
Через пять лет мощность хозяйства достигнет 10 000 кроликоматок. В реализацию проекта уже вложили свыше 35 млн рублей, частично за счёт кредитных средств.
Господдержку получить не пытались, а зря. По словам г-на Иванова, в данном вопросе допустили ошибку. С самого начала следовало обратиться в информационно-консультационный областной центр АПК, специалисты которого обо всём бы рассказали. Однако предприниматель приступил к строительству сам, не рассчитывая не поддержку, не зная заведённых правил и порядков. Следующую кредитную линию власти региона обязательно просубсидируют.
Бизнесмены шутят, что время, когда они будут нуждаться в поддержке, ещё придёт. Впереди строительство новых зданий цехов производства и, возможно, сопутствующих линий – выпуска мясокостной муки и комбикормов.
Продавать крольчатину поначалу будут на территории региона, и лишь когда спрос области на мясо кролика будет насыщен, собственники комплекса выйдут на всероссийский рынок.
На сегодняшний день налоговые поступления от фермы составляют свыше 280 тысяч рублей.